Vinaora Nivo Slider 3.x


Сотников VS Гамавит. Почем нынче PR?

05 марта 2024 ЗАО «МИКРО-ПЛЮС» и «ГАМАВИТ» выиграли дело о защите деловой репутации у СОТНИКОВА В.В.

По делу о защите деловой репутации ЗАО «МИКРО-ПЛЮС» и его лекарственного препарата для ветеринарного применение «ГАМАВИТ» судом установлено,  что высказывания ответчика г-на Сотникова Владимира Валерьевича в отношении данного препарата не соответствуют действительности, то есть проще говоря, В.В. Сотников лжёт. Лжёт про лекарство, лжёт про разработчика и производителя, лжёт про ветеринарных врачей.

Судом была назначена лингвистическая экспертиза публичных высказываний Сотникова В.В. и организация, которая должна ее провести – ООО «Институт независимых досудебных и судебных экспертиз». Эксперт несёт ответственность за свою работу вплоть до уголовной. Экспертиза показала, что негативные высказывания Сотникова В.В – это не выражение мнения, не оценочное суждение, а распространение ложных сведений о лекарственном препарате для ветеринарного применения «Гамавит» и его разработчике ЗАО «МИКРО-ПЛЮС».

Рассмотрев все материалы дела, Суд постановил:

- Признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ЗАО «МИКРО-ПЛЮС» сведения, размещённые Сотниковым В.В. в отношении ЗАО «МИКРО-ПЛЮС», как разработчика и держателя регистрационного удостоверения на лекарственный препарат для ветеринарного применения «Гамавит», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

- Обязать Сотникова Владимира Валерьевича (ИНН: 780600390803) в течение 30 календарных дней с момента вступления в силу решения по настоящему делу опубликовать на всех страницах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых была размещена не соответствующая действительности информация о лекарственном препарате для ветеринарного применения «Гамавит», порочащая деловую репутацию ЗАО «МИКРО-ПЛЮС», опровержение такой информации, любым способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей соответствующей социальной сети.

ООО «Ветеринарная Клиника Сотникова» исключена из ответчиков по иску, так как в процессе рассмотрения дела удалила публикации, не соответствующие действительности, со своего YouТube-канала «Азбука владельцам», тем самым признав обоснованность претензий ЗАО «МИКРО-ПЛЮС» в добровольном порядке.

Полностью решение суда можно посмотреть здесь или на сайте Арбитражного суда https://ras.arbitr.ru/  № дела А56-58327/2021

Судебное разбирательство длится уже не первый год, и все это время всеми доступными средствами ответчик порочит деловую репутацию ЗАО «МИКРО-ПЛЮС» и лекарственного препарата для ветеринарного применения «Гамавит».

Зачем Сотников это делает?

Ради торжества справедливости? Конечно нет. Все дело в известности, которая легко монетизируется. Ведь услуги врача, имя которого на слуху, постоянно растут в цене, да и гонорар за выступление на мероприятиях можно просить больше. По нашему мнению, это просто отличная PR-стратегия. Сотников выбрал для себя роль этакого «непримиримого борца», преследуемого «большой фармой», наживающейся на здоровье несчастных питомцев и опустошающей кошельки владельцев, всемогущего врача и чудодея. Позиция, прямо скажем, беспроигрышная.

PR-кампания, основанная на откровенной лжи, обходится Владимиру Валерьевичу в сущие копейки. В исковых заявлениях ЗАО «МИКРО-ПЛЮС» не требует от Сотникова материальной компенсации ущерба деловой репутации.  Всего-то по решению Суда ему необходимо компенсировать стоимость экспертизы  - 75000 рублей плюс скромные пошлины и более чем скромную судебную неустойку. Согласитесь, мизерная сумма за почти 3 года активного пиара.

При любом решении Суда будет очень удобно сказать в своих бесконечных видео-обращениях о «давлении системы», «власти денег», «бедном враче, осужденном, но не побежденном» и остаться «народным героем». Очень интересно, как в рамках своей «сверхзадачи» он поступит с самоопровержением своих же пламенных фраз, которое он должен сделать в соответствии с постановлением в течение 30 дней. Не придется ли снова подавать в суд иск и делать лингвистическую экспертизу этих опровержений. Ну, это мы с вами скоро увидим и услышим.

После судебного заседания, не дожидаясь публикации Постановления, Сотников в тот же день разместил на своём канале ролик «Гамавит не уемный» (авторская орфография сохранена) https://www.youtube.com/watch?v=MRBDhgJ6z08 . В этом ролике он сообщил подписчикам, что в очередной раз выиграл суд.

И это снова ложь.